Вопрос-ответ - Главная - Ассоциация по содействию в строительстве «ПРОФЕССИОНАЛЫ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА»

Вопрос-ответ

Вопрос: Какие бывают виды взносов в СРО?

Ответ:  При вступлении в саморегулируемую организацию уплачиваются:
- вступительный взнос - единовременно при вступлении в СРО;
- взнос в компенсационный фонд – единовременно, если не наступает страховой случай; 
- членские взносы – ежегодно;

Отдельно выделяются взносы на страхование гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Размер взносов определяется общим собранием членов в СРО.

К сведению:

Минфин России в своем письме от 17.07.2009 N 03-02-07/1-369 указал, что организации, являющиеся членами СРО, обязаны подать уведомление в налоговый орган в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ по форме N С-09-2 (утверждена приказом ФНС от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@).

Вопрос: Как учитываются взносы в СРО в налоговом учете?

Ответ:  В налоговом учете взносы, уплаченные в СРО, учитываются организацией как прочие расходы. В соответствии с пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям, если уплата таких взносов является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов. Расходы на страхование организации вправе учесть в целях налогообложения прибыли на основании пп. 10 п. 1 ст. 263 НК РФ. Включаются такие расходы в состав прочих расходов в размере фактических затрат (п. 3 ст. 263 НК РФ). Указанные расходы признаются в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 272 НК РФ.

К осуществлению строительных работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, допускаются только те организации, которые имеют Свидетельство, для чего они должны являться членами СРО, уплатить вступительный взнос, взнос в компенсационный фонд, а также регулярно уплачивать членские взносы. Это означает, что без уплаты вышеупомянутых взносов организация не сможет осуществлять свою деятельность. И потому расходы в виде таких взносов являются экономически обоснованными, что позволяет их учитывать при налогообложении прибыли

Расходы на уплату вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд, во избежание претензий со стороны налоговых органов, лучше признавать в составе прочих расходов равномерно в течение более чем одного налогового периода (с равномерным признанием в течение каждого налогового периода). При этом срок признания этих расходов организацией устанавливается самостоятельно в учетной политике. Членские взносы, уплачиваемые ежеквартально, могут быть признаны прочими расходами единовременно по мере оплаты, если производится единовременная оплата членского взноса за год рекомендуется расход признавать равномерно в течение соответствующего года.

В то же время письмом Минфина России от 12.07.10 № 03-03-05/150 разъяснено, что расходы в виде уплаты вступительных, членских взносов, а также взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации для целей налогообложения прибыли признаются в налоговом учете при применении метода начисления единовременно в соответствии с подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ.

Единовременный взнос, взнос в компенсационный фонд, членские взносы не являются оказанными услугами, выполненными работами, проданным товаром, в связи с этим составление актов и счетов-фактур не предусмотрено (п.1 ст.169 НК РФ).

Вопрос: Как учитываются взносы в СРО в бухгалтерском учете?

Ответ:  Учитывая, что уплачиваемые организацией взносы непосредственно связаны с ее деятельностью, то расходы на уплату таких взносов являются расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). А потому такие расходы участвуют в формировании себестоимости строительных работ в соответствии с п. 9 ПБУ 10/99.

При этом ежеквартальные членские взносы могут быть списаны на расходы в том квартале, в котором они были уплачены. Что касается единоразово уплаченных взносов, то, поскольку, срок членства в СРО не ограничен, организация может самостоятельно определить, в течение какого срока признавать стоимость первоначального взноса и взноса в компенсационный фонд в расходах.

В соответствии с п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н) затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов по дебету счета 97 в корреспонденции со счетом 76 в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению (утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией течение периода, к которому они относятся на счета 20-29, либо на счет 26 "Общехозяйственные расходы".

 

Вопрос: Может ли организация участвовать в торгах с компенсационным фондом меньше начальной (максимальной) цены контракта?

Ответ (от Министерства регионального развития РФ и Ростехнадзора по нашему запросу):
 В случае проведения торгов с начальной (максимальной) ценой контракта, превышающей размер внесенного взноса в компенсационный фонд саморегулирующей организации, заказчик имеет право признать заявку не соответствующей установленным требованиям документации к торгам, если участник размещения заказа предоставил в ее составе свидетельство о допуске к работам по пунктам 33 Раздела III Перечня не в соответствии с требованием пункта 7 статьи 55.16 Кодекса.

Дата размещения – 14.01.2010 г. 12:44:53, Дата последнего изменения – 20.06.2016 г. 17:52:00